Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Дубовомысского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт дубовомысского сельского поселения.

______________________________

Объявления и новости

Памятка для населения. Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Клещевой энцефалит – тяжёлое инфекционное заболевание, при котором поражается нервная система. Заражение человека происходит при присасывании клеща, имеющего в слюне вирус клещевого энцефалита, или при употреблении в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.
Заболевание начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры тела до 38-39°С, тошнотой, рвотой, появляются боли во всём теле, разбитость, слабость, нарушение сна.
В каких местах больше всего риск столкнуться с клещами?
Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Лиственные леса, захламлённые буреломом участи леса, овраги, луга, долины рек – это места, где высок риск заражения клещевым энцефалитом.
Поведение клещей. Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, как только сходит снег. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума в середине мая, и остаётся высокой до конца июня.
Клещи подстерегают человека, сидя на концах травинок, торчащих вверх палочек и веточек на высоте не более полуметра, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Прицепившийся к одежде клещ ползёт только вверх, и его зачастую обнаруживают уже на голове и плечах.
Как защититься от клещей?
Единственным и эффективным методом профилактики заболевания является прививка против клещевого энцефалита.
Выходя в лес или парк, соблюдайте меры безопасности:
1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.)
2. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста несколько клещей).
3. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты).
4. Спортивные штаны (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.
5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок). Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
6. Проводите само- и взаимоосмотры одежды и поверхности кожи не реже одного раза в 2 часа, желательно каждые 10-15 минут для обнаружения клещей. Своевременный осмотр чаще всего снимает все проблемы.
Отдыхая на природе, используйте акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таёжный», «Медилис-комфорт», «Москитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник-Антиклещ» и др.
Что делать в случае укуса клеща?
Пострадавшему в случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью по удалению клеща в лечебное учреждение по месту жительства.
При отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует самостоятельно удалить клеща. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. захватить клеща пинцетом или при помощи нитки как можно ближе к его хоботку, осторожно, покачивая из стороны в сторону, извлечь его из кожи;
2. место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод);
3. после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
4. снятого клеща следует поместить в плотно закрывающийся флакончик и в максимально короткие сроки доставить в лабораторию на исследование.

Помните! Соблюдая меры предосторожности Вы защитите себя и своих детей от заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.